查看: 1140|回复: 4

[清明节] 【清明节武功山】04.01-04.04万亩草甸奇观,江西武功山三天穿越精华段(火车&高铁)(发云界...

[复制链接]
发表于 2016-2-12 11:58:54 | 显示全部楼层 |阅读模式
提示: 该帖被管理员或版主屏蔽
 楼主| 发表于 2016-2-12 12:05:09 | 显示全部楼层
武功山位于罗霄山脉北段,位于江西西部,地跨萍乡市的芦溪县、吉安市安福县、宜春市袁州区三地,是以自然风光为主要特色的山岳型风景区。山体博大,景区面积360多平方公里,主峰白鹤峰(金顶)海拔1918.3米,为江西省境内第一高峰。以瀑布群、高山草甸、金顶古祭坛群为三大绝景。武功山历史上曾与衡山、庐山并称江南三大名山,被冠以“衡首庐尾武功中” ,大有“万进而云山齐到眼,九霄日月可摩肩”之意境。
1.jpg

武功山风光旖旎,海拔高差1600米,为景观奇特的花岗岩,混合岩中地貌,红壤、黄壤、黄棕壤、高原草甸沿海拔高度梯型分布。山区云雾较多,雾日超过,为观赏云海的理想胜地;高山垂直型自然植被景观为江西省境内罕见,高山草甸、黄山松群落为江南罕见。宋代诗人郑强曾登临武功山,并赋诗一首《登武功山》:“绿色青黛梁群山,院锁屋恋迭嶂间,金顶插天云漠漠,飞瀑泻地不潺潺。拔地凌穹吊马桩,巍然在望葛仙坛。灯荧星点清霄静。炉烟燎绕白云还。俯瞰日山齐到眼,江南尽境属吴邦。疑是神仙真洞府,公余幸得一跻攀。”
3.jpg 4.jpg

1638年,明代地理学家徐霞客冬游武功山。为山中奇景所陶醉,写下了《游武功山》:“千峰嵯峨碧玉簪,五岭堪比武功山。观日景如金在冶,游人履步彩云间。”武功山森林覆盖率达88.1%,高于我国、以至世界平均水平。目前,武功山保留下来的古木大树37种, 珍贵、稀有、濒危树种也有150余种。整个风景区分为金顶观光休闲区、羊狮幕观光游览区、九龙山宗教文化区、发云界游憩娱乐区、大王庙原始生态区五个核心景区。区内10万亩高山草甸绵绵于海拔1600多米的高山之巅与巍峨山势相映成辉,堪称天下无双;峰顶神秘的古祭坛群距今已有1700多年的历史,被誉为华夏一绝!



5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 13.jpg 22.jpg 19.jpg










回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2016-2-12 12:07:19 | 显示全部楼层
【行程安排】
本次活动大交通为火车+当地包车

D1:上海-萍乡
19:00 上海火车站南站集合,指定火车班次出发
队员自购火车票(上海到萍乡)可选K527或K739

D2 :青龙山-发云届
10:00 萍乡火车站集合,包车开往青龙山村。
12:00 队伍休整午饭
13:00 青龙山村出发上发云界,行程约4小时
17:00 左右到底发云界,安营扎寨,准备晚饭,欣赏夕阳西下
19:00 篝火、K歌、聊天、喝茶,放松心情,享受这难得的山间的宁静!
22:00 早些睡了吧,明日还有遥远的路餐和美妙的风景。

D3   
4月3日发云界--金顶
07:30 发云界出发前往金顶(行程约8小时)。今天绝对会让人体验到什么叫眼在天堂,身在地狱。强度很大,却是全程最精华的部分。
12:00 路餐,千万不能吃太多。
17:00 到达武功山主峰——金顶。天色不早,赶紧扎营,开火煮饭。
20:00 饭后的娱乐节目自然是少不了的。唱歌跳舞,把酒言欢。
21:00 夜深人静,看看没有都市灯光污染的星空吧。

D4:4月4日 金顶--萍乡--上海
05:30 早起的可以看日出,这里的日出、云海绝美无比!
07:00 早餐
08:00 金顶出发下撤到正门入口处,徒步下山约3小时,一路上大小瀑布美景无数。
11:00 到达武功山正门。
12:30 包车回到火车站,好好地腐败下,看看有没有足浴店泡泡脚,等火车~
16:30 上火车回沪
队员自购火车票(萍乡到上海)可选K528、K80、K150、K831~


注:以上行程仅供参考,实际计划可能会因活动参加的人数、体能状况、新老驴比例、天气等因素而适当变动,以活动领队决定为准!!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2016-2-12 12:11:00 | 显示全部楼层
活动细节
*本次活动可住农家,轻装徒步武功山*本次活动也可自带帐篷,重装徒步。
【装备需要】
1、扎营必备四件套:帐篷,睡袋(舒适5-10度,防水保护),防潮垫,登山背包(男60L,女55L)
2、登山鞋(徒步鞋),头灯或手电,另1套备用电池(此次活动必备)。
3、1.5L水(运动型饮料)
4、腐败物资(牛肉干,压缩饼干,猪肉脯,火腿肠等)。
6、换洗衣裤,棉袜(可多备几双),另可备内衣裤1套,干外衣裤1套(防水保护),请自备长袖外套,夜里天气有点凉。
6、洗漱用品,水壶水袋,垃圾袋,毛巾(湿巾)
7、身份证,少量现金

【活动前发生费用】
300元/人
1、萍乡火车站至武功山来回包车费、路桥费、司机食宿津贴、线路前置费用
2、保险
3、领队津贴
4、俱乐部发展基金
5、向导费

【活动中发生费用】AA制
100元
1、餐费

【自理费用】
1、往返火车票
2、住宿费
3、其他可能产生的消费
★本次活动预收费为300+100=400元,其中为300元活动前已经支出,不再退还。100元为AA制多退少补。
★活动领队不参加AA制,其在活动中的AA制花费由队员均摊。
★活动副领队将同时作为财驴,对AA制费用进行记帐,活动归来公开明细账单。

【关于活动定金的处理】
1、收取定金即最终代表确认参加活动,其他一切口头、信函、邮件类的确认皆不作为最终活动参加凭证。
2、如支付定金后,因故无法参加活动者,按时间分三类情况处理。
A) 距离发车前72小时以上,定金做全额挂账处理。即全款可用作以后活动的定金。
B) 距离发车24-72小时内,定金减扣一半(部分包车费、订房费、保险费已发生)另一半做挂账处理。
C) 距离发车24小时内,全部定金不在退还,亦不得作挂账处理。
3、如遇热门活动提前截止报名,俱乐部将提前在帖子首楼公布最新定金处理方式,并通知已确认报名的队员。

【关于碰头会】
短线和中短线(1-4天)的户外活动不开见面会,用网络碰头会或活动出发帖取代。长线和中长线(4天以上)的户外活动有碰头会。

【关于报名截止】
报名截止为人满截止。一旦确认参加即可支付定金报名

【俱乐部声明】
*凡报名人员视为默认户外俱乐部安全协议 和 户外俱乐部章程
*俱乐部活动区别于旅行社,请抱有旅行社思想的队员谨慎参加
*活动报名者都需身体健康,有互助互爱的精神,我们欢迎懂得欣赏美好事物的你
*活动过程不得擅自离开队伍单独行动,最佳距离是看的到,发扬团队协作精神
*俱乐部强制个人购买保险,如发生意外均不承担赔偿责任,领队和队员尽一切可能救助,请谨慎报名
*俱乐部提倡环保,爱护生态
*以上作为强制性要求,报名者请详细阅读以上声明,启程后本声明自动生效并表明你接受本声明

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2016-2-12 12:12:00 | 显示全部楼层
【报名方式】
1、您需要向俱乐部提交下列个人信息
1)网名、论坛昵称或户外用名 (将被作为您在活动的名字)
2)真实姓名
3)手机号码
4)身份证号码(护照号码、台胞证、港澳台证件请附加出生年月日)
5)需要租赁的装备
6)定金提交方式、时间
-----------------------------------------------------------------

2、我们开通了以下方式,任选一种以便迅速提交你的个人信息
(推荐通过邮件方式:
1045144208@qq.com 以便我们更好保存您的信息)
1)致电提交:021-39597155(弯弯)15921613311(林夕)
2)邮箱提交:
1045144208@qq.com
3)报名咨询:QQ: 1045144208
------------------------------------------------------------------

3、我们开通了以下方式,任选一种以便迅速支付活动定金 (目前,定金为唯一确认报名的依据)
活动定金为200元/人
1)支付宝转账:
账号:
15921613311@163.com   备注:**活动+人数+姓名
2)微信转账:
微信号码:15921613311
3)银行转账:
招商银行:6214 8502 1137 8788 孟祥友

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 嗨客注册

本版积分规则


返回顶部